Kommunikationstechnik

Kommunikationstechnik

In der industriellen Kommunikation geht es vor allem um die Übertragung von Daten zwischen Geräten und die Umwandlung von unterschiedlichen Schnittstellen und Protokollen. Dabei spielt eine hohe Übertragungsgeschwindigkeit und große Zuverlässigkeit eine entscheidende Rolle. Die industriellen Kommunikationsprodukte sind besonders robust gegenüber rauen Umgebungsbedingungen und häufig auf der Hutschiene im Schaltschrank montiert. Galvanische Trennung und ein erweiterter Temperaturbereich sind zusätzliche industrielle Attribute.

10-Gigabit Switch - Revolution auf der Hutschiene

Der managebare Gigabit Ethernet Switch IGS-5225-8T2S2X besticht durch zahlreiche neue Features. Neben den 8 x 10/100/1000Mbps Ports und 2x SFP Ports mit 100/1000Mbps bietet der Switch auch noch 2x SFP+ Ports mit schnellem 10 Gbps Uplink an. Damit lassen sich enorme Datenmengen problemlos verarbeiten. (Vorankündigung)

Zum Produkt

Vom Sensor "direkt" in die Cloud

Das IIoT-Gateway WISE-5231 ist eine kostengünstige Komplettlösung für IIoT Anwendungen. Das hutschienenmontierbare Gateway bietet bereits integrierte analoge und digitale Ein-/Ausgänge für den Anschluss von Sensoren und Aktoren. Für die Weiterleitung der Daten an Cloud-Dienste kommt das weit verbreitete MQTT-Protokoll zum Einsatz.

Zum Produkt

Sternförmige Verdrahtung mit RS-485

Der RS-485 nach 3 x RS-485 Hub I-7513 ermöglicht den Aufbau eines sternförmigen RS-485 Netztes. Die Übertragungsrate reichen von 300 bis 115.200 bps, die Baudraten erkennung erfolgt automatisch.

Zum Produkt

Modbus RTU/TCP in PROFINET einbinden

Die Feldbuswandler GW-7663/-7662 bieten einem PROFINET Master den Zugriff auf die Daten von Modbus Devices. Sie sind als IO-Devices mit Zykluszeiten bis 1ms einsetzbar. Auf der Modbus Seite wird sowohl der Master- als auch Slave-Modus unterstützt.

Zur Produktserie

Distanzen überwinden - Switches mit LWL

Ob Meter oder Kilometer - Ethernet Switches mit LWL verbinden Geräte im Netzwerk auch über lange Distanzen. Das Portfolio umfasst Switches mit 5 bis 10 Ports, 10/100 Mbit oder Gigabit, mit Single Mode oder Multi Mode. Es stehen SC, ST oder LC(SFP) Anschlüsse zur Verfügung. Die Reichweite geht bis 60 km.

Zu den Produkten

Haben Sie Fragen?

Unsere technische Beratung hilft Ihnen weiter:

+49 (0) 7121 14321-0


Anfrage per E-Mail schicken Wir rufen Sie gerne zurück
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!
Bitte Wert angeben!